Статуэтка "Рыцарь на коне"

Статуэтка ''Рыцарь на коне'', высотой 28 см.
Рыцарь - средневековый дворянский почетный титул в Европе. В рыцарской среде были выработаны идеализировавшие рыцарство понятия о благородстве, чести, долге. Рыцарей принято было считать самоотверженными и благородными людьми.

Традиция высекать в камне и отливать в бронзе сцены больших сражений возникла в античные времена: многие скульпторы создавали «военные» композиции, пытаясь увековечить успехи фараонов, императоров, завоевателей и крупных полководцев. Традиция сохранилась и в средние века, но героями изваяний становились не античные герои, а рыцари – доблестные обладатели титулов, которым награждали за храбрость, отвагу, и особые заслуги перед королевским двором.

На фигурке «Рыцарь на коне» изображен средневековый воин. Он воюет в седле; его правая рука с длинным тонким мечом занесена для удара. Судя по броне, защищающей лошадь, перед нами – представитель знатного рода: доспехи украшены рисунками и гербами.

Тело седока заковано в латы, украшенные золотом. На голове рыцаря – большой железный шлем, полностью закрывающий лицо. Под ногами рвущегося в бой скакуна – следы кровопролитного сражения: брошенный флаг и покореженный оружием железный щит.